Оставить заявку

X
Тюмень
ул. Камчатская, 185а
Карта проезда

Казахстан наводит порядок на своих рынках

Решение Казахстана отпустить тенге в свободное плавание, вызвавшее 22-процентную девальвацию по отношению к доллару, приветствовали местные производители, потерявшие прежнюю долю рынка на фоне российских конкурентов. В последнее время в стране наблюдался рост импорта зерна и угля, а поставки автомобилей из России увеличились в два раза в течение первых пяти месяцев этого года.

Еще одним примером являются металлы. Импорт российской металлопродукции, который был несущественным в 2013 году, в этом году равен половине от общего объема производства стали страны. О об этом заявил Виджай Махадеван, главный исполнительный директор ArcelorMittal Темиртау, который чрезвычайно обеспокоен подобной ситуацией на рынке металла в Казахстане. Его компания отложила планы на четверть сократить зарплату после девальвации тенге. 

«Свободное обращение тенге поможет казахской металлургии и угледобывающей отрасли отвоевать свои традиционные рынки», заявил Николай Радостовец, исполнительный директор Ассоциации казахстанских горно-металлургических предприятий. Кроме того, запрет России на импорт европейского продовольствия, в ответ на санкции из-за кризиса в Украине, нарушил транзит в Казахстан и Белоруссию.

Казахстан не информировал Россию о своем плане девальвации, по словам премьера страны Масимова. «Это суверенное право Казахстана принимать такого рода решения, вот почему мы сделали это самостоятельно», сказал он в интервью. 

Назарбаев избегает предъявления обвинений России, заявив только, что некоторые предприятия воспользовались валютной диспропорцией. Казахстан также борется с ослабевшей валютой в Китае, который является вторым по величине торговым партнером страны после России.