Оставить заявку

X
Тюмень
ул. Камчатская, 185а
Карта проезда

Новая технология утилизации редкоземельных металлов

Институт критических материалов (CMI)разработал новую технологию переработки редкоземельных металлов. Идея была придумана совместно с Национальной лаборатории Айдахо и Oak Ridge.Система мембранной экстракции растворителем, позволяющая восстанавливать до 90 процентов редкоземельных элементов, была лицензирована в США Rare Earths, Inc. Технология создания мембран из полых волокон, органических растворителей и нейтральных экстрактов для восстановления.

Как сказал директор СМI, Алекс Кинг для реализации технологии понадобилось около двух лет, что намного меньше, чем традиционные сроки для аналогичных работ. Лабораторные испытания новой технологии подтвердили высокий уровень успеха в восстановлении чистого неодима, диспрозия и празеодима из лома магнитов.

Новая технология упрощает процесс восстановления редкоземельных металлов. Это более рентабельно по сравнению с традиционным процессом. Кроме того, процесс восстановления предлагает экологически чистые подход, что дает возможность рассматривать его в качестве идеальной замены ранее используемым экологически опасных технологий.

Согласно лицензионному соглашению США Rare Earths, Inc планирует использовать технологию для восстановления редкоземельных элементов из старой электроники.

Институт критических материалов и департамент энергетического инновационного центра ищет пути ликвидации и сокращения зависимости зависимости от поставок редкоземельных металлов и других материалов, используя экологически чистые энергетические технологий. CMI поддерживается Управлением возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.