Оставить заявку

X
Тюмень
ул. Камчатская, 185а
Карта проезда

Обгонит ли США Индию на рынке стали?

 

Индия опередила США и стала третьим по величине в мире производителем стали. «По итогам прошлого года Индия признана только четвертым по величине производителем стали в мире после Китая, Японии и США. Тем не менее, в течение первых пяти месяцев текущего календарного года, Индия достигла третьей позиции в мировом производстве стали». 


Выступая на заседании Парламентского Консультативного комитета, в Бангалоре, министр Индии сказал, что металлургия растет достаточно хорошими темпами, и в прошлом году рост производства сырой стали в Индии составил больше чем 8 процентов. Он сказал: «Тем не менее, на душу населения потребление стали в стране остается довольно низким - 60 кг, что существенно меньше по сравнению с мировым средним уровнем потребления - 216 кг. Низкое использование, несомненно, указывает на огромный потенциал для роста индийской сталелитейной промышленности. Индия зафиксировала цель создания 300 MT производственных мощностей к 2025 году, и министерство ведет разработку плана действий и стратегии для достижения этой цели».

Индийская металлургия вошла в стадию расширения. Старые металлургические заводы в настоящее время модернизируется и расширяются. Новые объекты возводятся с учетом самых современных технологий. Особое внимание уделяется научным исследованиям и разработкам в производстве стали, чтобы поддержать долгосрочный рост индийской металлургической промышленности. Томар подчеркнул необходимость продолжения разработки продуктов с высокой добавленной стоимостью, чтобы снизить зависимость от импорта. «Мы также вынесли предложение всем крупным металлургическим компаниям инвестировать до 1 процента их товарооборота в расширение научно-технических исследований», сказал он.