Оставить заявку

X
Тюмень
ул. Камчатская, 185а
Карта проезда

Свежие новости ЕС в производстве топлива

Поступило предложение трёх компаний в создании производства биоэтанола из газов, образующихся в процессе производства стали. Данный проект особенно будет востребован в пилотном производстве и обеспечит более полумиллиона машин экологически чистым бесплатным топливом.

Металлургическая компания ArcelorMittal объединилась с компанией LanzaTech и Primetals Technologies. LanzaTech, в свою очередь, занимается разработкой технологий утилизаций углекислого газа. Компания Primetals Technologies  является создателем первой в Европе промышленной установки, которая будет производить биоэтанол из газовых отходов металлургии. По предворительн6ым прогнозам она может ежегодно производить 47 тысяч биоэтанола, сокращая выбросы парниковых газов. Если данный продукт смешать с бензином, то это позволит обеспечить около 500 тысяч автомобилей, сообщает информационный ресурс OilNews.

Неоспоримое преимущество этанола заключается в сокращение выброса парниковых газов на 80% по сравнению с применяемыми полезными ископаемыми. Каждая тонна биоэтанола заменяет более 800 литров бензина, а также сокращает выбросы углекислого газа на 2,3 т. В данный момент современные способы производства этанола заключаются в использовании  растительного сырья, что ведет к его удорожанию и негативно влияет на рынок продовольствия.

Новый проект предполагает утилизацию газов, которые образуются на металлургических производствах. Примерно 50% углерода, используемого, при высокотемпературной обработке металлов, улетучивается в виде окиси углерода. Обычно отработанные газы сжигаются, а образовавшийся углекислый газ выбрасывается в атмосферу. Новая технология компании LanzaTech основана на микробном брожении, с помощью которого углекислый газ превращается в биоэтанол.

Предполагается, что на начальном уровне будет запущена установка с мощностью в 16 тыс.тонн. Особенно должны оценить преимущество пилоты, включая экономическую эффективность новой технологии.