Оставить заявку

X
Тюмень
ул. Камчатская, 185а
Карта проезда

В Иркутской области собираются заниматься плавкой радиоактивного металла

 

 

Проект создания центра по переработке и плавлению металлических радиоактивных отходов, образающихся при выводе из эксплуатации уранообогодительных производств ОАО «АЭХК», был принят ФГУП «РосРАО»

Центр по переработке собираются построить в деревне Ширяева, что находится в тридцати километрах от Иркутска. По словам экоактивистов, слушания пройдут там же, что позволит уменьшить участие работающих жителей Иркутска и Ангарска.

Начальник управления по коммуникациям ФГУП "РосРАО" Денис Плещенко по запросу "Беллоны" предоставил обсуждаемые материалы. Согласно этим данным, новое производство предлагается разместить на промплощадке действующего пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП "РосРАО", ранее известного как спецкомбинат "Радон".

Цель данного проекта - необходимость переработки  огромного количества металлических радиоактивных отходов, в связи с выводом из эксплуатации корпусов ОАО "АЭХК" в г. Ангарск, а также необходимость уменьшения количества РАО, хранящихся на объектах Иркутской области и повышения уровня радиационной безопасности в регионе.

Как сообщает эко-организация «Беллона», уранообогатительное производство ОАО "АЭХК" расположено в двухсоттысячном городе Ангарске. При размещении производств по плавлению радиоактивного металла на территории ОАО "АЭХК" риску воздействия радиации могло бы подвергнуться население города.

Одной из важных сторон деятельности, не освещенной в ОВОС, являются риски, связанные с перевозкой тысяч радиоактивных отходов из Ангарска в центр по переработке. Перевозки, по-видимому, будут осуществляться автотранспортом через территорию Иркутска.

Предполагается, что за год на предприятие будет поступать 2 тысячи тонн металлических РАО удельной активностью до 1 мегабеккерель на килограмм. В результате переработки будут образовываться вторичные радиоактивные отходы, их удельная активность и изотопный состав не указаны, но сообщается, что ежегодно будет заполняться РАО 12 контейнеров НЗК-159-1,5П и 58 контейнеров МК-1,36. Из данных о производительности производства следует, что переплавке ежегодно будут подвергаться только 700 тонн металлических РАО.

"Таким образом, ФГУП "РосРАО" намерено реализовать в Иркутской области экспериментальную, ранее не опробованную на практике технологию. Всерьез обсуждать достоинства и недостатки пока не разработанной технологии затруднительно.

При этом авторы сопроводительных документов признают, что выбросы радионуклидов будут происходить: "При нормальной работе Центра основным источником поступления радионуклидов в окружающую среду является газоаэрозольный выброс через вентиляционную трубу здания 50 Комплекса переработки МРАО".